Сайт об экономии, как и на чем сэкономить, экономить можно на всемПонедельник, 15.10.2018, 15:35
Расходам.Нет - сайт об экономии денег в повседневной жизни
| RSS
Меню сайта
Партнер проекта
  • Господин МатрасЪ (СПб)
Разделы экономии
Партнер проекта
Наш опрос
Самое слабое место этого сайта:
Всего ответов: 100
Статистика
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Статьи » Налоги

Налоговые вычеты и недвижимость (Часть3)
Налоговые вычеты и недвижимость (Часть 3)

Часть 2 ---->>>

— Есть ли случаи судебных разбирательств, если возникают проблемы с получением денег?

— Да, судебные тяжбы по вопросу применения имущественного вычета бывают. Практика их показывает, что граждане России успешно защищают свои права.
Споры возникают, если налоговые органы отказывают в применении вычета на основании якобы неверно оформленных сделок или документов по приобретению жилья. Причина подобных проблем — неверное толкование норм налогового законодательства.

Например, в 2004 г. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Чувашской Республики отказала в применении налогового вычета налогоплательщику на том основании, что оплата жилья была произведена не денежными средствами, а векселем. При рассмотрении иска налого-плательщика суд определил, что имущественный вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 настоящего кодекса. Иных ограничений на получение названного имущественного налогового вычета кодекс не содержит. Таким образом налогоплательщик отстоял свои права и получил полагающиеся ему 130 000 рублей.

Часто налоговые органы отказывают в применении вычета в случае, если приобретенная квартира была гражданином продана. Споры о применении вычетов в таких ситуациях также решаются в пользу физических лиц на том основании, что Налоговый кодекс не предусматривает прекращение права на имущественный вычет при утрате в дальнейшем права собственности на приобретенное жилье.
Нередко налоговые органы оспаривают право налогоплательщика на повторное применение льготы. Эта проблема возникает, когда имущественный вычет применяется к отношениям, регулируемым разными законами. Так, по правоотношениям начиная с 2001 г. вычет применяется только один раз в жизни. А по сделкам, совершенным до 2001 г. (до вступления в силу Налогового кодекса), ограничений по количеству применений вычета не предусматривалось. Иными словами, гражданин, купивший квартиру до 2001 г. (и полностью воспользовавшийся льготой до 1 января 2000 г.), и после 2001 г. имеет право дважды применить имущественный налоговый вычет.

— Приведите, пожалуйста, конкретные примеры (с указанием цифр) получения налоговых вычетов.

— Статистика налоговых органов показывает, что сумма возвратов налога на доходы в связи с применением налоговых вычетов ежегодно растет. Так, если в 2003 г. возвращено 3,3 млрд. руб., то в 2004 г. сумма приблизилась к 50,0 млрд.
Пример. Человек купил квартиру в 2000 г. за 800 000 руб. и зарегистрировал в установленном порядке право собственности на нее.

Льгота по налогу по расходам на покупку жилья, предусмотренная пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 № 1998–1 «О подоходном налоге с физических лиц», налогоплательщиком в 2000 г. не заявлялась.
В 2001 г. доходы гражданина, облагаемые по ставке 13 %, составили 200 000 руб. Сумма исчисленного и уплаченного в налоговом периоде налога составила 26 000 руб. (200 000 руб. х 0,13).

По окончании 2001 г. плательщик представил в налоговый орган декларацию о доходах, полученных в 2001 г., заявление о предоставлении имущественного вычета в связи с покупкой квартиры, документы, подтверждающие право собственности на приобретенную недвижимость, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств.

В таком случае налоговый орган производит перерасчет налоговой базы по доходам, полученным в 2001 г., облагаемым налогом по ставке 13 %, уменьшив их на сумму подтвержденных расходов налогоплательщика по оплате квартиры, то есть налоговая база уменьшается на 200 000 руб. Вся сумма налога, удержанного в 2001 г. (26 000 руб.), возвращается налого-плательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 кодекса.

Неиспользованная сумма вычета в размере 400 000 руб. (600 000 руб. (действующий в 2001 г. размер вычета) — 200 000 руб. (вычет, предоставленный в 2001 г.) переносится на следующий налоговый период.

— Как определить сумму фактического вычета, которая может быть предоставлена налогоплательщику?

— Для этого сравнивают три суммы:
1) налогооблагаемый доход лица за тот налоговый период, по отношению к которому предполагается применить вычет;
2) реальные затраты на приобретение жилья;
3) установленный законодательством размер вычета.
Фактическая сумма равна наименьшей из трех перечисленных величин.

— Может ли плательщик пропустить год пользования вычетом по собственному желанию?

 

Рассмотрим такую ситуацию: объект куплен в 2001 г. Вычет согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 кодекса предоставлен с 2001 г., есть переходящий остаток. За 2002 г. налогоплательщик декларацию не подавал, а в 2004-м обратился в инспекцию с декларацией за 2003 г., чтобы продолжить пользоваться имущественной налоговой льготой в пределах 1 млн. руб. по новому закону. Должна ли инспекция требовать отчета за 2002 г.?

— Пропустить можно, так как в соответствии с п. 2 ст. 56 ч. I Налогового кодекса налогоплательщик вправе отказаться от льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено кодексом.

Налоговая инспекция не вправе требовать от гражданина представить декларацию, если у него отсутствует такая обязанность согласно п. 1 ст. 229 кодекса.

— Существенно ли облегчит процесс получения вычетов обращение в фирму, специализирующуюся на помощи в данной области?

— Применение налоговых вычетов требует не только профессиональных знаний и опыта, большого количества времени, но и хорошей нервной системы.
На наш взгляд, привлечение специалистов существенно упростит и ускорит процесс.

Мы рекомендуем обращаться к ним еще на этапе заключения договоров. При таком подходе исключены ошибки в оформлении бумаг, что сокращает количество спорных ситуаций.

Компания возьмет на себя обязанности по документальному оформлению, общению с налоговыми органами, а также полную материальную ответственность за свои действия.


Категория: Налоги | Добавил: vartag (07.10.2009)
Просмотров: 1532 | Теги: недвижимость, налоги | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Расходам.Нет © 2009 - 2018 При копировании любых материалов обязательна активная, индексируемая гиперссылка на rasxodam.net