Сайт об экономии, как и на чем сэкономить, экономить можно на всемПонедельник, 15.10.2018, 15:53
Расходам.Нет - сайт об экономии денег в повседневной жизни
| RSS
Меню сайта
Партнер проекта
  • Господин МатрасЪ (СПб)
Разделы экономии
Партнер проекта
Наш опрос
Самое слабое место этого сайта:
Всего ответов: 100
Статистика
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Статьи » Налоги

Налоговые вычеты и недвижимость (Часть2)
Налоговые вычеты и недвижимость (Часть 2)

Начало ---->>>

— Кто выдает деньги? Это могут быть наличные и безналичные суммы?

— Выдачу осуществляет казначейство на основании решения налогового органа (инспекции) по месту жительства плательщика. Перечисление безналичное: средства заносят на счет гражданина.

— Можно ли получить ранее уплаченный налог в валюте?

— Нет. Как в общей части НК РФ (п. 10, ст. 78), так и в главе, посвященной налогу на доходы физических лиц (п. 5, ст. 210), исключена такая возможность. На счет перечисляют только рубли.

— Какие документы нужно представить для получения налоговой льготы?

— Для подтверждения прав физического лица на имущественный налоговый вычет необходимо подать ряд документов, а также соответствующее заявление.
Вычет предоставляют только на основании письменного заявления и платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денег налогоплательщиком по произведенным расходам. Также необходимы квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, другие документы.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ другими документами, представляемыми налогоплательщиком — физическим лицом, являются:

1.      при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе оконченного строительством) или доли (долей) в нем — бумаги, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем. В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут быть включены следующие траты:

·        на разработку проектно-сметной документации; на приобретение строительных и отделочных материалов;

·        на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством; связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

·         на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

2.      при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут быть включены следующие траты: на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме; на приобретение отделочных материалов; на работы, связанные с отделкой квартиры.

— Сколько нужно ждать после представления документов?

— Сроки получения денег из бюджета зависят от порядка получения вычета: 1) у работодателя — до окончания налогового периода; 2) в налоговой инспекции — по окончании налогового периода.

Если гражданин хочет воспользоваться льготой по месту работы (у налогового агента), право на получение физическим лицом имущественного вычета должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления и документов.

Для предоставления плательщику вычета налоговой инспекцией по окончании налогового периода законодательство устанавливает следующие сроки.

1. На основании представленных бумаг (декларации и документов, подтверждающих права на получение льготы) налоговый орган вправе провести их проверку. Ее совершают без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления документов (ст. 88 НК РФ).

2. Налоговый орган обязан сообщить гражданину о факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта (п. 3 ст. 78 НК РФ).

3. После получения сведений от налоговой инспекции о факте излишнего взыскания налога плательщик должен в течение месяца подать заявление о возврате налога на доходы физических лиц в налоговый орган.

4. На основании данного заявления инспекция обязана в течение двух недель со дня его регистрации принять решение о возврате излишне взысканной суммы (п. 2 ст. 79 НК РФ).

5. Возврат суммы излишне уплаченного налога производят в течение месяца со дня подачи заявления о возврате (п. 9 ст. 78 НК РФ).
Таким образом, процесс может растянуться на полгода.
Подобная практика обусловлена как противоречиями законодательства, так и недобросовестностью налоговых органов и отдельных инспекторов. Выражается это в разных формах. Поскольку дата возврата зависит от даты подачи заявления, в ряде случаев инспекторы не принимают заявление вместе с документами. Гражданин, не желая конфликта, идет навстречу чиновнику, что существенно увеличивает временные рамки.

Мы рекомендуем подавать заявления о применении имущественного вычета и перечислении излишне уплаченного налога единовременно. Если инспектор отказывается принимать второе заявление, отправляйте его по почте с описью вложения и уведомлением о вручении в день подачи документов в инспекцию. Практика показывает, это нисколько не ухудшит ваше положение, напротив, к вам будут относиться с большим уважением и вниманием, а срок возврата может сократиться до месяца. Наиболее предпочтительный путь к уменьшению времени — привлечение специалиста.

— Какие законы регулируют порядок предоставления налоговых льгот?

— До 1 января 2001 г. налоговые вычеты по подоходному налогу с физических лиц предоставлялись на основании ФЗ от 07.12.1991 г. № 1998–1 «О подоходном налоге с физических лиц».

С 1 января 2001 г. порядок предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц регулируется главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» части второй кодекса. В соответствии со ст. 31 названного закона часть вторую применяют к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

В связи с изложенным применительно к имущественному налоговому вычету возможно несколько вариантов предоставления.

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся льготой на основании ФЗ «О подоходном налоге с физических лиц» до 1 января 2001 г., имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г., в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 статьи 220 НК РФ. То есть если вы полностью использовали имущественный вычет до 2001 г., вы вправе воспользоваться им после 2001 г., но уже по другому объекту.
2. Налогоплательщики, начавшие пользоваться льготой на основании Закона «О подоходном налоге с физических лиц» и не полностью ее исчерпавшие до 1 января 2001 г. на условиях, предусмотренных названным Законом, имеют право на предоставление вычета по тому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном ст. 220 НК РФ. При этом вычет выдадут с зачетом суммы вычета, предоставленного в соответствии с ФЗ «О подоходном налоге с физических лиц». Например, в 2000 г. некто приобрел квартиру за 500 000 руб. В том же году по месту основной работы ему предоставили вычет по расходам на приобретение этого жилья в размере 300 000 руб., так как сумма налогооблагаемого дохода, полученного гражданином в 2000 г., составила 300 000 руб. Поскольку в 2000 г. имущественный вычет в связи с приобретением квартиры полностью использован не был (из 417 450 руб., установленных ФЗ «О подоходном налоге» в пределах пятитысячекратного объема установленного законом размера оплаты труда, человек в 2000 г. воспользовался вычетом в 300 000 руб.), его остаток в размере 117 450 руб. переносится на последующие налоговые периоды до полного использования.

 

С 1 января 2001 г. вступило в силу новое налоговое законодательство, увеличившее максимальный размер имущественного налогового вычета до 600 000 руб. В связи с этим в последующие налоговые периоды начиная с 2001 г. к вычету может быть принято не только 117 450 рублей, но вся оставшаяся сумма расходов на покупку недвижимости в размере 200 000 руб. = 500 000 руб. (общая сумма расходов на приобретение квартиры) — 300 000 руб. (вычет, предоставленный в 2000 г.).


Продолжение ---->>>


Категория: Налоги | Добавил: vartag (07.10.2009)
Просмотров: 1261 | Теги: недвижимость, налоги | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Расходам.Нет © 2009 - 2018 При копировании любых материалов обязательна активная, индексируемая гиперссылка на rasxodam.net